• enero 6, 2020

  • Escuchanos en Vivo

    Ellos fueron los impactantes ganadores de los Golden Globes 2020

    El Beverly Hilton de Los Ángeles fue testigo de la 77 edición de los Globos de Oro 2020, los cuales estuvieron llenos de sorpresas con sus ganadores, esta es la lista completa: 

    Películas

    • Mejor Película Dramática
    • ‘El Irlandés’
    • ‘Joker’
    • ‘Historia de un matrimonio’
    • ‘1917’ (GANADOR)
    • ‘Los dos papas’

    Mejor Película Comedia o Musical

    • ‘Yo soy Dolemite’
    • ‘Jojo Rabbit’
    • ‘Puñales por la espalda’
    • ‘Érase una vez en… Hollywood’ (GANADOR)
    • ‘Rocketman’

    Mejor Director

    • Bong Joon-ho – ‘Parásitos’
    • Martin Scorsese – ‘El Irlandés’
    • Quentin Tarantino – ‘Érase una vez en… Hollywood’
    • Sam Mendes – ‘1917’ (GANADOR)
    • Todd Phillips – ‘Joker’

    Mejor Película de Animación

    • ‘Frozen 2’
    • ‘El Rey León’
    • ‘Mr Link’ (GANADOR)
    • ‘Toy Story 4’
    • ‘Cómo entrenar a tu dragón 3’

    Mejor Película Extranjera

    • ‘Dolor y gloria’
    • ‘Parásitos’ (GANADOR)
    • ‘Retrato de una mujer en llamas’
    • ‘Los Miserables’
    • ‘The Farewell’

    Mejor Guión

    • ‘Historia de un matrimonio’ (GANADORA)
    • ‘Parásitos’
    • ‘Los dos papas’
    • ‘El Irlandés’
    • ‘Érase una vez en Hollywood’

    Mejor Actriz de Drama

    • Scarlett Johansson – ‘Historia de un matrimonio’
    • Saoirse Ronan – ‘Mujercitas’
    • Renée Zellweger – ‘Judy’ (GANADORA)
    • Charlize Theron – ‘Bombshell’
    • Cynthia Erivo – ‘Harriet’

    Mejor Actor de Drama

    • Antonio Banderas – ‘Dolor y gloria’
    • Christian Bale – ‘Le Mans ’66’
    • Joaquin Phoenix – ‘Joker’ (GANADOR)
    • Jonathan Pryce – ‘Los dos papas’
    • Adam Driver – ‘Historia de un matrimonio’

    Mejor Actriz de Comedia o Musical

    • Ana de Armas – ‘Puñales por la espalda’
    • Awkwafina – ‘The Farewell’ (GANADORA)
    • Cate Blanchett – ‘Dónde estás, Bernadette’
    • Emma Thompson – ‘Late night’
    • Beanie Feldstein – ‘Súper empollonas’

    Mejor Actor de Comedia o Musical

    • Leonardo DiCaprio – ‘Érase una vez en… Hollywood’
    • Taron Egerton – ‘Rocketman’ (GANADOR)
    • Daniel Craig – ‘Puñales por la espalda’
    • Roman Griffin Davis – ‘Jojo Rabbit’
    • Eddie Murphy – ‘Yo soy Dolemite

    Mejor Actriz de Reparto

    • Kathy Bates – ‘Richard Jewell’
    • Annette Bening – ‘The Report’
    • Laura Dern – ‘Historia de un matrimonio’ (GANADORA)
    • Jennifer Lopez – ‘Estafadoras de Wall Street’
    • Margot Robbie – ‘Bombshell’

    Mejor Actor de Reparto

    • Tom Hanks – ‘Un amigo extraordinario’
    • Anthony Hopkins – ‘Los dos papas’
    • Joe Pesci – ‘El irlandés’
    • Brad Pitt – ‘Érase una vez en… Hollywood’
    • Al Pacino – ‘El Irlandés’

    Mejor Canción

    • ‘El rey león’
    • ‘Cats’
    • ‘Frozen 2’
    • ‘Rocketman’ (GANADOR)
    • ‘Harriet’

    Mejor Banda Sonora

    • ‘Mujercitas’
    • ‘Motherless Brooklyn’
    • ‘Historia de un matrimonio’
    • ‘1917’
    • ‘Joker’ (GANADOR)

    Televisión

    • Mejor Serie de Drama
    • ‘Big Little Lies’
    • ‘The Crown’ (GANADOR)
    • ‘Killing Eve’
    • ‘The Morning Show’
    • ‘Succession’

    Mejor Actor en Serie de Drama

    • Brian Cox – ‘Succession’
    • Kit Harington – ‘Juego de Tronos’
    • Rami Malek – ‘Mr. Robot’
    • Tobias Menzies – ‘The Crown’
    • Billy Porter – ‘Pose’
    • Mejor Actriz en Serie de Drama
    • Jennifer Aniston – ‘The Morning Show’
    • Olivia Colman – ‘The Crown’ (GANADORA)
    • Jodie Comer – ‘Killing Eve’
    • Nicole Kidman – ‘Big Little Lies’
    • Reese Witherspoon – ‘The Morning Show’

    Mejor Serie de Comedia

    • ‘Barry’
    • ‘Fleabag’ (GANADORA)
    • ‘El método Kominsky’
    • ‘La maravillosa Mrs. Maisel’
    • ‘The Politician’
    • Mejor Actriz de Comedia o Musical
    • Christina Applegate – ‘Dead to Me’
    • Rachel Brosnahan – ‘La maravillosa Mrs. Maisel’
    • Kirsten Dunst – ‘On Becoming a God in Central Florida’
    • Natasha Lyonne – ‘Russian Doll’
    • Phoebe Waller-Bridge – ‘Fleabag’ (GANADORA)

    Mejor Actor en Serie de Comedia

    • Michael Douglas – ‘El método Kominsky’
    • Bill Hader – ‘Barry’
    • Ben Platt – ‘The Politician’
    • Paul Rudd – ‘Living With Yourself’
    • Ramy Youssef – ‘Ramy’ (GANADORA)

    Mejor Miniserie o Película de Televisión

    • ‘Catch-22’
    • ‘Chernobyl’ (GANADORA)
    • ‘Fosse/Verdon’
    • ‘The Loudest Voice’
    • ‘Unbelievable’

    Mejor Actor de Miniserie o Película de Televisión

    • Christopher Abbott – ‘Catch-22’
    • Sacha Baron Cohen – ‘The Spy’
    • Jared Harris – ‘Chernobyl’
    • Russell Crowe – ‘The Loudest Voice’ (GANADOR)
    • Sam Rockwell – ‘Fosse/Verdon’

    Mejor Actriz de Miniserie o Película de Televisión

    • Kaitlyn Dever – ‘Unbelievable’
    • Joey King – ‘The Act’
    • Helen Mirren – ‘Catherine the Great’
    • Merritt Wever – ‘Unbelievable’
    • Michelle Williams – ‘Fosse/Verdon’ (GANADORA)

    Mejor Actor Secundario de Serie, Miniserie o Película de Televisión

    • Alan Arkin – ‘El método Kominsky’
    • Kieran Culkin – ‘Succession’
    • Andrew Scott – ‘Fleabag’
    • Stellan Skarsgard – ‘Chernobyl’ (GANADOR)
    • Henry Winkler – ‘Barry’

    Mejor Actriz Secundaria de Serie, Miniserie o Película de Televisión

    • Patricia Arquette – ‘The Act’ (GANADORA)
    • Helena Bonham Carter – ‘The Crown’
    • Toni Collette – ‘Unbelievable’
    • Meryl Streep – ‘Big Little Lies’
    • Emily Watson – ‘Chernobyl’

    Nuestras redes: